Comités et délégations

Comités statutaires

Comité des finances

  • Anne Migner-Laurin (Éditions du remue-ménage), présidente
  • Elodie Comtois (Écosociété)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Sophie Morin (permanente)

Comité de médiation

  • Véronique Fontaine (Fonfon), présidente
  • Anne Migner-Laurin (Éditions du remue-ménage)
  • Nicole Saint-Jean (Saint-Jean Éditeur)

Comité du droit

  • Geneviève Pigeon (L’instant même), présidente
  • Gilles Herman (Septentrion)
  • David Murray (Écosociété)
  • Nicole Saint-Jean (Saint-Jean Éditeur)
  • Anita Rathé (Groupe Bertrand Éditeur)
  • Roland Stringer (La Montagne Secrète)
  • Jean-François Bouchard (Groupe Fides)
  • Renaud Roussel (Éditions du Boréal)
  • Simon de Jocas (Les 400 coups)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Audrey Perreault (permanente)
  • Stéphanie Hénault (permanente)

Comité de formation, des services aux membres et de mentorat

  • Mariève Talbot (Groupe la courte échelle), présidente
  • Rhéa Dufresne (Les 400 coups)
  • Marie-Julie Flagothier (Éditions Triptyque)
  • Chloé Legault (Pow Pow)
  • Céline Comtois (Bayard Canada Livres)
  • Nathalie Ranger (Québec Amérique)
  • Audrey Perreault (permanente)
  • Morgane Marvier (permanente)

Comité de promotion du livre

  • Marie-Ève Caron (Groupe Bertrand Éditeur), présidente
  • Thomas Campbell (Héritage jeunesse)
  • Marie-Ève Caron (Groupe Bertrand Éditeur)
  • Fabien Philippe (Leméac)
  • Jeanne Simoneau (Lux)
  • Chloé Poitras (Éditions de Mortagne)
  • Amélie Tremblay (Groupe HMH)
  • Marie-Maxime Jandelle (Éditions du Boréal)
  • Maïlys Pailhous (Éditions Lux et Nox)
  • Marie-Claude Pouliot (Les Éditions de Ta Mère, en congé parental)
  • Audrey Perreault (permanente)
  • Julie Rainville (permanente)
  • Florence Falgueyret (permanente)

Comité innovation et technologie

  • Frédéric Brisson (Éditions David), président
  • Carl-Frédéric de Celles (Septembre Éditeur)
  • Véronique Fontaine (Fonfon)
  • Isabelle Froment (Éditions Alaska)
  • Maxime Raymond (Ta Mère)
  • Claude Rey (Éditions du Tullinois)
  • Antoine Tanguay (Alto)
  • Nicolas Trost (Les 400 coups)
  • Julie Rainville (permanente)
  • Audrey Perreault (permanente)

Québec Édition

  • Elodie Comtois (Écosociété), présidente
  • Frédéric Gauthier (La Pastèque)
  • Anne Migner-Laurin (Éditions du remue-ménage)
  • Félix Philantrope (Le Quartanier)
  • Jean-Marie Lanlo (L’instant même)
  • Roland Stringer (La Montagne secrète)
  • Mylène Bouchard (La Peuplade)
  • Geneviève Lagacé (HMH)
  • Nicolas Trost (Les 400 coups)
  • Alexandra Valiquette (les Éditions de Ta Mère et Québec Amérique)
  • Aline Girard-Gaget (Éditions du Boréal)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Sébastien Lefebvre (permanent)
  • Dominique Janelle (permanente)
  • Marie Rivière-De Robertis (permanente)

Comité de l’édition scolaire

  • Jean H. Lachapelle (Éditions Marie-France)
  • Claude Legault (Éditions La Pensée)
  • Jean-François Bouchard (Groupe Fides)
  • Julie Rainville (permanente)

Comités spéciaux

Comité spécial pour un milieu de l’édition sans violences sexuelles ni harcèlement

  • Anne Migner-Laurin (Éditions du remue-ménage), présidente
  • Véronique Fontaine (Fonfon)
  • Nicole Saint-Jean (Saint-Jean Éditeur)
  • Nathalie Ranger (Québec Amérique)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Julie Rainville (permanente)

Comité spécial sur le prêt numérique en bibliothèque scolaire

  • Véronique Fontaine (Fonfon), présidente
  • Arnaud Foulon (Groupe HMH)
  • Mariève Talbot (Groupe d’édition la courte échelle)
  • Karine Vachon (permanente)

Comité spécial pour la diversité culturelle

  • Rodney St-Éloi (Mémoire d’encrier), président
  • Thomas Campbell (Dominique et compagnie)
  • Roxane Desjardins (Les Herbes rouges)
  • Mark Fortier (Lux Éditeur)
  • Félix Philantrope (Le Quartanier)
  • Maïlys Pailhous (Lux&Nox)
  • Alexandra Arvisais (Héliotrope)
  • Mélissa Labonté, (Le Noroît)
  • Florence Falgueyret (permanente)
  • Karine Vachon (permanente)

Comité spécial sur l’écologie du livre

  • Marie-Hélène Gendron (Alto), coprésidente
  • Gautier Langevin (Front froid) coprésident
  • Kevin Cordeau (Écosociété)
  • Angèle Delaunois (Isatis)
  • Daniel Desjardins (Ulysse)
  • Sébastien Dulude (Groupe d’édition la courte échelle)
  • Cécile Huysman (Éditions du remue-ménage)
  • Cloé Lavoie (Kata Éditeur)
  • Sylvie Payette (Héritage)
  • Véronique Sylvain (Éditions David)
  • Gabrielle Tremblay (Groupe HMH)
  • Morgane Marvier (permanente)
  • Audrey Perreault (permanente)

Comité de gouvernance

  • Simon de Jocas (Les 400 coups)
  • Elodie Comtois (Écosociété)
  • Gilles Herman (Éditions du Septentrion)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Audrey Perreault (permanente)

Comité du plan stratégique

  • Geneviève Pigeon (L’instant même)
  • Simon de Jocas (Les 400 coups)
  • Elodie Comtois (Écosociété)
  • Gilles Herman (Éditions du Septentrion)
  • Jean-François Bouchard (Groupe Fides)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Audrey Perreault (permanente)

Comité sur le crédit d’impôt

  • Nicole Saint-Jean (Saint-Jean Éditeur)
  • Joanne Lacombe (Éditions Marie-France)
  • Arnaud Foulon (Groupe HMH)
  • Karine Leroux (Leméac)
  • Étienne Talbot (Ulysse)
  • Véronique Fontaine (Fonfon)
  • Karine Vachon (permanente)

Délégations

Union internationale des éditeurs (UIE)

  • Geneviève Pigeon (L’instant même)
  • Karine Vachon (permanente)

Livres Québec

  • Karine Vachon (permanente)

Banque de titres de langue française (BTLF)

  • Maxime Raymond (Ta Mère), secrétaire-trésorier
  • Marianne Dalpé (Groupe d’édition la courte échelle)

Coalition pour la diversité des expressions culturelles

  • Audrey Perreault (permanente)

Commission du droit de prêt public (CDPP)

  • Marc-André Audet (Les Malins)

Copibec

  • Emmanuelle Bruno (CEC)
  • Simon de Jocas (Les 400 Coups)
  • Jean Paré (Saint-Jean Éditeur)

Livres Canada Books

  • Barbara Creary (Dominique et compagnie / Héritage), vice-présidente
  • Sophane Beaudin-Quintin (Éditions Michel Quintin)
  • Frédéric Brisson (Éditions David)
  • Félix Philantrope (Le Quartanier)

Compétence culture

  • Audrey Perreault (permanente)
  • Morgane Marvier (permanente)

Comité de programmation du Salon du livre de Montréal

  • Dominique Janelle (permanente)

Table de concertation des acteurs francophones du livre numérique accessible

  • Frédéric Brisson (Éditions David)
  • Marion Gozin (permanente)
  • Julie Rainville (permanente)
  • Karine Vachon (permanente)