Comités et délégations

Comités statutaires

Comité des finances

  • Félix Philantrope
  • Richard Prieur (permanent)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Sophie Morin (permanente)

Comité de médiation

Formé sur demande par le conseil d’administration

Comité du droit

  • Johanne Guay (présidente)
  • Myriam Caron-Belzile
  • Gilles Herman
  • Nicole Saint-Jean
  • Suzanne Spino
  • Richard Prieur (permanent)
  • Éveline Favretti (permanente)

Comité de formation, des services aux membres et de mentorat

  • Mariève Talbot (présidente)
  • Stéphane Cormier
  • Sandra Felteau
  • Tania Massault
  • Sylvie Bellemare (permanente)
  • Hélène Létourneau (permanente)

Comité de promotion du livre

  • Elodie Comtois (présidente)
  • Sophane Beaudin-Quintin
  • Marie-Ève Blais
  • Thomas Campbell
  • Margot Cittone
  • Joëlle Landry
  • Judith Landry
  • Maxime Bélanger
  • Florence Noyer
  • Camille Simard
  • Mariève Talbot
  • Audrey Perreault (permanente)
  • Karine Vachon (permanente)

Comité numérique, technologie, innovation

  • Véronique Fontaine (présidente)
  • Carl-Frédéric de Celles
  • Gilles Herman
  • Antoine Tanguay
  • Richard Prieur (permanent)
  • Éveline Favretti (permanente)

Québec Édition

  • Simon de Jocas (président)
  • Carole Boutin
  • Angèle Delaunois
  • Frédéric Gauthier
  • Marise Labrecque
  • Anne Migner-Laurin
  • Félix Philantrope
  • Roland Stringer
  • Richard Prieur (permanent)
  • Karine Vachon (permanente)
  • Morgane Marvier (permanente)

Comité de l’édition scolaire

  • Martin Vallières (président)
  • Magalie Boulerice
  • Normand Cléroux
  • Jean H. Lachapelle
  • Claude Legault
  • Éveline Favretti (permanente)

Autres comités et délégations

Comité consultatif sur la liste Trillium

  • Normand Cléroux

Comité du personnel

  • Les membres du bureau de direction

Comité pour l’évaluation et l’approbation du matériel didactique en format numérique

  • Martin Vallières

Comité sur le crédit d’impôt

  • Nicole Saint-Jean
  • Johanne Lacombe

Comité-conseil sur l’évaluation des ressources didactiques (CCERD)

  • Emmanuelle Bruno

Statuts et règlements

  • Nicole Saint-Jean

Banque de titres de langue française (BTLF)

  • Jean-François Bouchard
  • Richard Prieur

Coalition pour la diversité des expressions culturelles

  • Richard Prieur
  • Éveline Favretti

Commission du droit de prêt public (CDPP)

  • Marc-André Audet

Copibec

  • Gilles Herman
  • Emmanuelle Bruno
  • Suzanne Spino

Livres Canada Books

  • Frédéric Gauthier
  • Carole Boutin
  • Simon Payette
  • Antoine Tanguay

Observatoire de la culture

  • Richard Prieur

Table interprofessionnelle

  • Richard Prieur (permanent)

Union internationale des éditeurs (UIE)

  • Arnaud Foulon
  • Richard Prieur
  • Éveline Favretti